Главная » Статьи » Методическая копилка

Тема урока: Ворона и воробей

Тема урока:    Ворона и воробей

 

Цель:

Формирование навыка подробного пересказа текста по картинному плану.

Коррекционно-образовательные задачи:

уточнение и расширение словаря по теме «зимующие птицы»

Совершенствование грамматического строя речи.

Коррекционно-развивающие задачи:

Развитие связной речи

Развитие слухового внимание

Развитие внимания, мышления, памяти.

Развитие общей моторики

Приобретение навыка использования полученных ранее знаний в конкретной поисковой ситуации.

Коррекционно-воспитательные задачи:

Формирование навыков сотрудничества, приобретение детьми опыта коллективной деятельности, умение работать в группе.

Оборудование: картинки-изображения птиц(воробей, ворона, голубь, снегирь, синица),набор головных обручей с картинками птиц(воробей, ворона)геометрические формы(круг, овал, прямоугольник, четырехугольник), магнитофон, компьютер, проектор, экран, мяч.

Предварительная работа: знакомство с зимующими птицами, составление детьми описательных рассказов о птицах, наблюдение за птицами во время прогулки, подкармливание птиц, разучивание подвижной музыкальной физминутки «Птицы»

 

СЛАЙД 1 (ВОРОНА И ВОРОБЕЙ)

 I Орг.момент:   идем в лес.

СЛАЙД 2 (ЛЕС СО  ЗВУКОМ ПТИЦ)

Прилетает ворона, садится на стул, голову кладет на стол.

СЛАЙД 3 (ФОТО ВОРОНЫ)

Учитель: Что случилось?

Ворона: У меня закружилась голова. Я не ела три дня.

Дети: Давайте покормим ворону.

СЛАЙД 4 (КОРМУШКА В ЛЕСУ)

1 Ребенок: у меня есть конфета

2 ребенок: вороны конфет не едят!

СЛАЙД 5 (ЧТО ЕДЯТ ВОРОНЫ?)

3 ребенок: они едят зерна, крошки хлеба, семечки.

СЛАЙД 6

Дети кормят ворону. Ворона клюет и благодарит детей.

Учитель: А вы, ребята, как помогали птицам пережить суровую зиму?

СЛАЙД 7 (ФОТО ДЕТЕЙ С КОРМУШКОЙ)

Ребята: мы кормили птиц, насыпали в кормушку им корм.

Учитель: как, воронушка, лучше тебе?

Ворона: Лучше, спасибо!

Учитель: Вот видите, ребята, от того, что мы покормили ее и ласково назвали, ей стало лучше. А давайте назовем всех птичек ласково. ( игра - назовем птичку ласково)

СЛАЙД  8 ( НАЗОВИТЕ ПТИЦ ЛАСКОВО!)

Мяч

Воробей  - воробушек

Ворона - воронушка

Снегирь – снегирек

Синица – синичка

Голубь – голубок/голубка

Дети садятся на свои места.

II Введение в тему :

1Упражнение в согласовании слов:  «кого не стало, кого нет?»  На доске иллюстрации птиц

СЛАЙД 9 ( КОГО НЕТ?)

( игра «день-ночь»)

2 Загадки:

СЛАЙД 10 (О КАКИХ ПТИЦАХ МЫ СЕГОДНЯ ПОГОВОРИМ?)

Я весь день ловлю жучков

Уплетаю червяков

В теплый край не улетаю-

Здесь, под крышей, обитаю.

Чик-чирик! Не робей…..

Я бывалый……  (воробей)

Серая птица, грозная птица.

Каркает громко, но кошек боится… (Ворона)

-О ком мы будем говорить на уроке?

 – О вороне и воробье!(Ученик)

-Чем птицы отличаются от животных?

СЛАЙД 11(ОТЛИЧИЕ ЖИВОТНОГО ОТ ПТИЦЫ)

-имеют перья, есть крылья, они летают(Ученик)

-Где они живут?

 -Они живут везде: в  горах, в лесу, на море, в городе, в селе и дома. (Ученик)

СЛАЙД 12(ДИКИЕ ПТИЦЫ)

-Как называются птицы, которые живут в лесу, в горах, на море?

-Дикие (Ученик)

СЛАЙД 12 (ДОМАШНИЕ ПТИЦЫ)

-А дома?

-Домашние (Ученик)

-Все ли птицы живут на одном месте? 

-Нет. (Ученик)

-Куда и когда они улетают?

-Они улетают осенью на юг. ( Ученик)

-Как их называют?

- Их называют перелетными(Ученик).

 СЛАЙД 13 (ПЕРЕЛЕТНЫЕ И ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ)

3Игра «перелетные и зимующие  птицы» 

Учитель называет знакомых  учащимся птиц.  Если птица зимующая, то дети приседают, если перелетная-то летают (машут ручками).

СЛАЙД 14 (ЗИМУЮЩИЕ, ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ), СЛАЙД 15

Ворона, ласточка, воробей, скворец, синица, голубь, лебедь.

СЛАЙД 16

К какой группе относится ворона и воробей?

- к зимующим (Ученик).

Почему?

- Они зимуют у нас .

СЛАЙД 17

Чем же питаются птицы зимой? 

 -Ягодами, крошками

Есть ли зимой жучки и червячки?

-Нет.

Вывод: Зимовать остаются те птицы, которые питаются семенами, шишками (клест) ягодами(снегирь), крошками(воробей),салом(синица), падалью(ворона)

Учитель: пояснение слова падаль( тело мертвых животных).

Птицы, которые питаются мошками, жучками, улетают на юг, туда, где всегда тепло и всегда есть пища. Эти птицы называются «перелетными».

А «зимующие»?

СЛАЙД (18, 19 – УЧИТЕЛЮ НЕОБХОДИМО ПОДГОТОВИТЬ ФОТО И ВИДЕО С УЧЕНИКАМИ)

_ Те, которые зимуют у нас.

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна,-

И не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их – не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

 Заодно с людьми.

 Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну!

 

4Чтение рассказа учителем. Пересказ рассказа детьми по схеме. (СМ. ПРИЛОЖЕНИЕ)

СЛАЙД 20 (ФИЗМИНУТКА)

Физминутка-танец.

Садятся.

5Работа по разрезанным картинкам вороны и воробья. Задание: «У вас в конверте разрезанные картинки с изображениями двух птиц. Сложите их правильно. ( ПРИЛОЖЕНИЕ. ФОТО  ПТИЦ)

Поднимите руку у кого вороны, а у кого воробей. Эта команда ворон, а это - воробьев.

СЛАЙД 21 (ВИКТОРИНА)

6Давайте сравним птиц.  ( Клюв, хвост, туловище, лапы).

У воробья клюв маленький, а у вороны клюв большой.

Тело воробья мелкое, как комочек. Тело вороны крупное, большое.

У воробья хвост короткий, а у ворону - длинный.

У воробья лапки тонкие, а у вороны толстые.

У воробья крылья маленькие, серые, слабые, а у вороны большие, сильные  и черные.

СЛАЙД 22

Ребята, а как кричит ворона? (каркает)

СЛАЙД 23

А воробей? (чирикает)

А что у них одинаковое? ( есть перья, крылья, клюв, лапки, голова, туловище, хвост) (ПРИЛОЖЕНИЕ – КАРТИНКИ  ПТИЦ И  ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФОРМЫ)

Какая часть тела похожа на круг у этих птиц?(голова)

Какая часть тела похожа на овал?(тело)

Какая часть тела похожа на прямоугольник?(лапки)

Какая часть тела похожа на четырехугольник ?(хвост)

Составление птиц по геометрическим формам.

Молодцы! Справились!

Какая команда больше подберет слов – действий?

СЛАЙД 24

Воробей прилетел, поклевал, отлетел, поскакал, почирикал.

СЛАЙД 25

Ворона прилетела, прокаркала, машет крыльями, вертит головой, пьет воду, купается, сидит за окном, зимует,голодует, хитрит,  ходит,ворует

Учитель – пояснение:(Вор она, Воро бей)

 

Стихотворение

Прыг да скок, ну что за птица,

Все на месте не сидится.

С виду нет его храбрей,

Шустро скачет воробей.

Скачет, скачет воробей

Кличет добрых он детей:

- Киньте крошек воробью

- Я вам песенку спою. Чик-чирик!

 

Ношу я серенький жилет,

Но у крыльев черный цвет.

 Всем людям я известная.

Крикунья ваша  местная.

Повадкой — вороватая,

Немного  хрипловатая —Кар-кар кар!

Пословицы:

               Пуганая ворона и куста боится.

              Соловей месяц поет, а ворона круглый год каркает.

             Слово — не воробей, вылетит, не поймаешь.

             Воробей и на кошку чирикает.

Старого воробья на мякине не проведешь.

 

Приметы:

      Воробьи в пыли купаются — к дождю.

      Вороны каркают стаей — к морозу (летом — к ненастью).

      Вороны под тучи взвиваются — к морозу, купаются — к ненастью.

Итог по игре: какая команда победила?

Итог урока:

О каких птицах мы сегодня говорили?

Дети: мы говорили о воробье и вороне.

Какие это птицы?

Дети: зимующие.

Каких еще зимующих птиц вы знаете?

Как надо заботится о зимующих птицах?

Еще какие птицы бывают?

Дети: перелетные.

СЛАЙД 26 ( СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!)

Категория: Методическая копилка | Добавил: kireyevavalentina (12.11.2016)
Просмотров: 1069 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar